avtogar56.ucoz.ru ГлавнаяРегистрацияВход Четверг
28.Марта.2024
21:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Как часто Вы становились участником ДТП по СВОЕЙ вине?
Всего ответов: 176
Наш опрос 2
какой ваз круче?
Всего ответов: 464
  
Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » ГИБДД не будет штрафовать прокуроров
16:03
ГИБДД не будет штрафовать прокуроров

Сотрудники ГИБДД с 19 сентября не вправе задерживать лиц, обладающих дипломатической неприкосновенностью, прокуроров, судей и депутатов. Об этом заявил журналистам заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин.

Напомним, что правом останавливать на дороге должностных лиц инспекторов ГИБДД наделил новый административный регламент МВД РФ по контролю за соблюдением требований в сфере безопасности дорожного движения, который вступил в силу 1 сентября текущего года. Согласно документу, "предъявление сотруднику (ГИБДД) участниками дорожного движения... служебных удостоверений или иных документов не является основанием для ограничения предоставленных сотруднику полномочий".

По словам Кузина, еще на стадии подготовки регламента "24 июля прокуратура направила протест в МВД, который 18 сентября был удовлетворен", сообщает РИА Новости. Основанием для протеста послужила статья 42 закона "О прокуратуре". Согласно этому пункту прокурорских работников могут задерживать только их коллеги по ведомству. То есть сотрудник ГИБДД может лишь остановить машину, а для проведения процессуальных действий на место должны быть вызваны сотрудники прокуратуры.

Новым регламентом недовольны и депутаты Госдумы. По их мнению, некоторые положения регламента противоречат Конституции. Так, например, недовольство депутатов вызвал пункт, дающий милиционеру право конфисковать световые приборы (фары и мигалки), не соответствующие Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации. По мнению авторов поправок, гражданин может быть лишен имущества только по решению суда.

25 сентября члены парламентского комитета по конституционному законодательству и госстроительству примут обращение к замминистра внутренних дел Николаю Овчинникову, где выскажут претензии к документу.

http://briansk.ru
Просмотров: 455 | Добавил: avtogar56 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

ОРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ© 2024